На главную Контакты Карта сайта

О земском разделении и устроении Псковского Княжества

исло древних селений и жителей всей Изборской, после названной Псковской Области также не известно, как и земское разделение и расположение оных. Уездные города или Пригороды Псковские упоминаются уже в поздние времена, хотя, вероятно, были они с самого начала расселения Кривичей под названием Городищ или сходбенных мест. Летописатель Нестор под годом 947 говорит, что Ольга, супруга Великого Князя Игоря, будучи уже во вдовстве, при малолетстве сына своего Святослава, еще до обращения в Христианскую веру, объезжая Новгородскую Область (в коей тогда включалась и Изборская), уставила по рекам Мете и Луге Погосты, оброки и дани. Памятником её тогдашнего путешествия и по Изборской области здесь оставались её сани, которые во времена Нестора, спустя лет 150, Псковичи сохраняли еще у себя в целости. Об учреждении Погостов, оброков и даней Изборских хотя Нестор и не упоминает, но, может быть, потому, что Княгиня сия тогда освободила отечество свое от двух последних; однако ж, вероятно, не оставила сделать и в нем назначения Погостов, столь нужных для земского благоустроенного начальства. По крайней мере название оных, доныне оставшееся по всей Псковской, как и по Новгородской Губернии, доказывает, что и здесь оные были учреждены. В Ольгино время название сие, вероятно, от Греков и Римлян заимствованное, значило то же, что у них Hayos и Pagus, то есть Замок или Крепость на возвышении, с округою подведомственных ей Волостей или сел. А в одном месте Псковской Летописи (1431 года) округа названа Обрубом - либо по окружной огороже, либо по окружному ведомству повинностей, называвшихся порубом. У Северных народов такие волостные округи разделялись по рекам для лучшего разграничения и для удобнейшего сообщения (что и Ольга сделала) и назывались Губами. От них название Губы вошло потом и в Российские Земские разделения северных Областей для означения округов и продолжалось во Псковской области почти до половины 18 столетия. Название же погостов, по введении Христианства, осталось только при Церквах с кладбищами, к коим в приход приписано несколько окрестных волостей, сел и деревень. В последовавшие времена Губы подчинены были Засадам, в коих по нескольку бывало Губ, а. Засады разделены по Уездам; иногда же Уезды, особливо невеликие, разделялись прямо на Губы, как, например, Дубковский Уезд состоял только из пяти Губ, без разделения на Засады. Рыбные ловли, или лучше сказать рыболовные пристани по озерам и по знатнейшим рекам, разделялись на Исады, т. е., может быть, как бы изсады или высадки; а Исады на Четы, и Четы на Четверти, а две Четы числились в одном неводе. Уездные города с Крепостями вообще назывались Пригороды Псковские. У Новгородцев область их вся разделялась на Пятины по числу концов Новгорода, и Пятина каждая на Половины. Но у Псковичей сперва не было такого разделения, вероятно, по необширности их владений. А уже в 15 столетии разделили и они все свои пригороды по пяти концам города Пскова в подведом-ство, о чем ниже будет сказано. Но в конце XVI столетия упоминается уже разделение Псковской Области на две половины.

Судя по весьма многим в разных местах всей Псковской Области оставшимся древним городищам, окопанным валами и рвами, по большей части на горах, холмах и возвышенных местах, должно заключить, что в первоначальные времена гораздо больше было Псковских городов или по крайней мере Крепостей, нежели сколько упоминается оных в Летописях. При некоторых из них доныне остались селения, посады и безуездные городки, а иные совершенно пусты, и даже названия их неведомы. Из семи нынешних Уездных городов три, и именно Великие Луки, Холм и Порхов, строены Новгородцами, а Торопец, вероятно, еще Смоленскими Кривичами; ибо близ оного есть городище на реке Торопе, окопанное валом, которое и в Писцовых Книгах именовано Кривити. Прочие три собственно Псковские города остались только Остров, Опочка и Ржев на новом уже месте. Первый из сих по ближайшей смежности с Изборскою и Псковскою округою, кажется, был древнейший из пограничных, но и он во Псковской Летописи начинает упоминаться только с 1341 года; а Опочка под тем же годом названа только селом, пограничным к Латыгоре, или Латышам Лифляндским. С исхода 14 столетия, когда умножилися сильные нападения со стороны Лифляндцов, Естляндцев и Литовских Великих Князей, утвердивших Столицу свою в Полоцке, то Псковичи провели целый ряд Крепостей и городов своих от всех сих соседов, а именно: со стороны Литвы по реке Великой три Крепости, Копожу (бывшую в 10 верстах от Опочки), Велъе и Воронеч. Первую из сих Литовцы в 1406 году совершенно разорили, но вместо оной Псковичи с 1412 года основали на той же реке в Опочке; а Велъе и Воронеч, разоренные также в 1408 году, они паки возобновили. В 1464 году ближе к Литовской границе за Опочкою основали они город Красной на реке Сине; а в 1476 году Вышегород на реке Ладе. С 16 столетия они завоевали уже многие и Литовские пограничные местечки, и в 1535 году заложили в их границе свою Крепость Ивангород, ныне называемый Себеж на озере Себеже, а неподалеку от оного бывший старый Ржев, который, однако ж, сперва Новгородцы, потом Литовцы у них отняли. Сей последний город в следующем 1536 г. переведен был на другое ближнее же место к границе и построен под именем Заволочъя. Со стороны Лифляндцев Крепостями им служили древний Изборск, перестроенный в 1330 году каменными стенами, и потом Печоры, огражденные также каменною стеною. С 1520 года на Желатском острове в Чудском озере западная половина острова заселена была Псковичами, а Восточная Лифляндскими Чухнами. Самое озеро Чудское вдоль по половине делилось между двумя Областями. Со стороны Естляндцов Псковичами основаны в 1424 г. на восточном берегу озера Чудского Крепость Гдов; в 1461 году на том же берегу еще ближе ко Пскову другая, названная на Озолще, а в 1462 году там же и третья под именем Кобылы, или Кобылинскоп. В то же время неприязненность Новгородцев заставила Псковичей от Заволочъя к Порхову провести также ряд крепостей и городов, каковы были Дворец, или Дворца, Врев, Дубков, Выбор, Котельной и Владимирец, кои все строены в 15 столетии. Не все, однако ж, сии города имели приписанные к себе Уезды, и в 1468 году считалось старых Уездных только 10 и два городища, Кобылье и Вышгород, кои Псковичи разделили на концы города своего, приписав к каждому в подведомство по два, а новые к ним делили по жеребью.